CHINE - EPOQUE QIANLONG (1735-1796)
/!\ /!\ /!\... Lot 285
résultat :
Estimation :
/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\
/!\ /!\ /!\ To bid on this lot, a deposit of 5,000 euros is required - Please contact the auction house /!\ /!\ /!\
Amitayus assis en vajraparyankasana sur un double lotus et esquissant le geste du dhyanamudra
Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose
H. 28 cm - L. 21,5 cm
- Deux fêles de cuisson
- Eclats sur la bordure du socle
- Eclats sous la base (l'un recollé)
- Petits éclats sur le double lotus et bas de la robe
- Eclat recollé en bas de la robe à gauche
- Restauration global sur le haut du buste, notamment au niveau de la couronne
- Manque le vase
- Manque la fixation au socle
- Manque une partie de la boucle d'oreille gauche
- Manque les étoffes sur les bras (restauration camouflante)
- Tête recollée