Lot n° 285

résultat :
Estimation :

CHINE - EPOQUE QIANLONG (1735-1796) /!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this lot, a deposit of 5,000 euros is required - Please contact the auction house /!\ /!\ /!\ Amitayus assis en vajraparyankasana sur un double lotus et esquissant le geste du dhyanamudra Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose H. 28 cm - L. 21,5 cm - Deux fêles de cuisson - Eclats sur la bordure du socle - Eclats sous la base (l'un recollé) - Petits éclats sur le double lotus et bas de la robe - Eclat recollé en bas de la robe à gauche - Restauration global sur le haut du buste, notamment au niveau de la couronne - Manque le vase - Manque la fixation au socle - Manque une partie de la boucle d'oreille gauche - Manque les étoffes sur les bras (restauration camouflante) - Tête recollée