Lot n° 311

résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE HUIT CHAISES DE SALLE À MANGER GEORGE III EN ACAJOU DE STYLE CHIPPENDALE, C.1760-70 chacune avec une traverse supérieure sculptée de feuillage au-dessus d'un splat percé et entrelacé en forme de vase avec des clochettes et un anthemion central, au-dessus d'un siège serpentin avec tapisserie, sur des pieds moulés et chanfreinés unis par une civière en 'H', comprenant : une paire de carvers et six chaises latérales (8) Provenance La collection familiale formée à Well Head House, Halifax, Yorkshire.