BRONZE EQUESTRIEN DE 'LE PERSAN ETALON' OU 'THE... Lot 342
résultat :
Estimation :
BRONZE EQUESTRIEN DE 'LE PERSAN ETALON' OU 'THE PERSIAN STALLION' PAR JULES MOIGNIEZ (1835-1894) sur une base ovale naturaliste, signé 'J. Moigniez' et intitulé 'Le Persan Etalon'. Moigniez' et titré 'Le Persan Etalon', avec une patine brun foncé 31cm de haut, 40cm de long Littérature J. Horswell, Bronze Sculpture of Les Animaliers. Reference and Price Guide, p.244.