TIBET/BHOUTAN.
Spectaculaire masque zoomorphe... Lot 40
résultat :
Estimation :
TIBET/BHOUTAN.
Spectaculaire masque zoomorphe en bois sculpté à l'image d'un cerf, les cornes en bois amovibles. Ce masque est porté par les officiants rituels lors des danses bouddhiques.
1er tiers du XXème siècle.
Dim : 27x37x
Sauts de patine, usures, éclats.
Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.