NAHUA, Mexique.
Bois dur et lourd peint.
Masque... Lot 42
résultat :
Estimation :
NAHUA, Mexique.
Bois dur et lourd peint.
Masque de la danse des « Tecuanes » représentant une imposante tête de tigre tacheté de noir sur fond jaune, la gueule ouverte sur des crocs.
Dim : 36x27 cm.
Fentes anciennes et légères usures et érosions.
Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.