INDONESIE.
Bois sculpté et très ouvragé
Grande... Lot 58
résultat :
Estimation :
INDONESIE.
Bois sculpté et très ouvragé
Grande sculpture protectrice à l'image principale d'Hanuman représenté dans sa bataille emblématique avec le serpent Naga.
"Hanuman, le Dieu des singes, fait partie du panthéon de l'hindouisme, divinité qui a aidé jadis le dieu Rama à secourir sa femme Sita des mains du roi démon Ravana".
Haut : 94 cm. Larg : 42 cm.
Fentes et éclats.
Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.