RIVIERE BLACKWATER, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
Rotin... Lot 96
résultat :
Estimation :
Rotin noirci, peint de rouge et blanc, pigments naturels
Masque d'initiation « Didagur » évoquant un esprit aquatique masculin.
1ère moitié du XXème siècle.
Long : 85 cm. Haut : 32 cm. Larg : 35 cm
Provenance : Ancienne collection genevoise.