BEMBE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 200
résultat :
Estimation :
Bois, faïence, belle patine d'usage brun-clair.
Reproduit pleine page dans l'ouvrage « Statuaire Babembe », cette statue protectrice représente un personnage masculin debout sur un socle tenant une canne de sa main droite et un couteau dans sa main gauche. La patine témoigne de son utilisation répétée dans le temps, un orifice sous-fessier permettait d'introduire le bilongo (charge).
XIXème siècle.
Haut : 29 cm.
Provenance : Collection Daniel Klein, Paris.
Petits manques anciens, léger recollage (couteau).
Provenance : Collection privée, Paris.
Reproduction : « Statuaire Babembe » Raoul Lehuard et Alain Lecomte, 5 Continents éditions 2010. Page 140, fig 75, pleine page.