SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 230
résultat :
Estimation :
Bois dur et dense, patine d'usage, corne, métal, agglomérat rituel.
Cette statue d'ancêtre est à rapprocher de celle de la collection Marceau Rivière (voir lot 37 de la vente du 18 juin 2019 chez Sotheby's de la collection éponyme).
On retrouve : Le même traitement de la tête, la même puissance du visage, la même approche du corps humain, le même geste du sculpteur et du forgeron et pour finir le même historique (collection Pierre Dartevelle).
On peut imaginer qu'il les ait collectées au même moment.
Haut : 32 cm.
Petits accidents et manques, restaurations.
Provenance : Ancienne collection Galerie Dartevelle, Bruxelles.