Lot n° 1748

Hartmann,G.

résultat :
Estimation :

Carte de la partie septentrionale de l'Afrique du Sud-Ouest allemande, depuis la côte jusqu'au 19e degré de longitude est de Greenwich et du 17e au 21e degré de latitude sud. 4 (de 6) feuilles à l'échelle 1:300.000. Dessiné par le Dr. M.Groll pour le compte de South West Africa Co. Lim. Hambourg, éd. de L.Friederichsen & Co. (1904). Autogr. et lithographie en couleurs par C.L.Keller, Berlin. Env. 76 x 90 cm chacun. Chaque carte est montée en 24 segments sur toile et pliée en plusieurs exemplaires. Pour l'histoire de la carte, voir Jana Moser, Untersuchungen zur Kartographiegeschichte von Namibia, Diss. Dresde 2007 (Digit.). - Sont disponibles les feuilles 1 : Gauko-Otavi, 2 : Sessfontein, 3 : Olukonda, 4 : Outjo. - Jusque dans les années 1970, seule source d'information pour les voyageurs du Kaokofeld (Moser). - Ger. Usure, quelques traces d'humidité au verso. - Rare.