46-NEVERS: belle grande jatte en faïence stannifère... Lot 46
résultat :
Estimation :
46-NEVERS: belle grande jatte en faïence stannifère polychrome figurant un décor dit à l'arbre d'amour. Six belles dames parées de leurs plus beaux atours essayent de déloger des messieurs juchés dans un arbre. Quel meilleur moyen de les y déloger : abattre l'arbre! Revers à godrons hélicoïdaux figurant une dédicace"Catherine lemoine mon brun 1734
Epoque XVIIIème siècle, daté 1734.
Etat: accidents restaurés.
Diam : 34 cm .
(LL)