Rare chope en grès de forme cylindrique légèrement effilée, appliquée de trois réserves identiques et d'une bande cloutée à chaque extrémité, renfermant un Bacchus tenant deux cornes d'abondance, entouré d'un feuillage défilant au-dessus d'une bannière inscrite
BREMENSI, au centre, l'aigle bicéphale avec un bouclier aux armes de la ville de Brême et la date 1591 ainsi que les initiales CM.
Siegburg, vers 1600.
Hauteur : 23,2 cm
Etat de conservation : fêles et égrenures au col.