Couteau, manche en acier bruni et damasquiné d'or,... Lot 83
résultat :
Estimation :
Couteau, manche en acier bruni et damasquiné d'or, plaquettes en bois clouté laiton, lame en fer poinçonné, talon doré et ciselé de motifs floraux.
XVIIe siècle.
Longueur : 18,3 cm
Etat de conservation : usures à la damasquine d'or, traces d'oxydation et de rouille sur la lame.