CALICE en vermeil, la base circulaire surélevée... Lot 3
résultat :
Estimation :
CALICE en vermeil, la base circulaire surélevée à décor de guirlandes de lauriers et pampres de vigne, le noeud ovoïde orné de feuilles d'acanthe, la fausse coupe délicatement ajourée de feuillages. Epoque XVIIIe siècle. Poinçon de maître orfèvre MF couronné ? Hauteur : 28, 6 cm. Poids : 602 gr. Très bel état.