CIBOIRE en argent à décor richement gravé et repoussé,... Lot 40
résultat :
Estimation :
CIBOIRE en argent à décor richement gravé et repoussé, la base circulaire ornée de feuilles d'acanthes et symboles eucharistiques en rappel sur le couvercle, le noeud à décor de palmettes, la fausse coupe ornée des symboles eucharistiques et de scènes de la vie du Christ dans trois médaillons. La coupe et l'intérieur de la coupe en vermeil. Poinçon d'orfèvre MARTIN et DEJEAN (1837-1846). Poinçon Minerve. Hauteur : 23 cm. Poids : 307 gr. La croix probablement anciennement restaurée. Sinon très bel état général.