Lot n° 42

résultat :
Estimation :

CALICE en argent et vermeil de style roman, la base circulaire gravée des symboles eucharistiques en frise centrée de la Crucifixion, le noeud orné de la couronne d'épines, la coupe gravée d'une inscription latine"et des symboles eucharistiques traités de manière naturaliste. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre LB (Laurent Théodore BERTHET. Hauteur : 18,5 cm. Poids (base lestée : 429 gr). L'intérieur de la coupe n'est pas vermeillé. On joint une PATENE en argent gravé de l'Agneau biblique inscrit dans une croix fleurdelisée. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre J. JAMAIN et E. CHEVRON (1865-1879). Poids : 95 gr. Diam : 14,5 cm. (Egrenures en bordure). Dans son coffret et avec le certificat de consécration du calice.