Lot n° 44

résultat :
Estimation :

CALICE et sa PATENE en argent et vermeil, la base polylobée ornée de médaillons émaillés représentant la Sainte Famille (éclats) alternés de croix feuillagées en applique serties de cabochons de pierres bleues, le noeud à décor de trilobes et médaillons émaillés, la fausse coupe richement ajourée de rinceaux sertis de cabochons de pierres bleues. Maître orfèvre : PASSANI (JP et une étoile à cinq branches) (1909 - 1931). Poids brut (base lestée) : 518 gr. Hauteur : 26 cm. Eclats à l'émail, petit manque de dorure à l'intérieur de la coupe et en extérieur. La PATENE en vermeil à décor de l'Agnus Dei inscrit dans le talon. Diam : 14,5 cm. Poids : 120 gr. Maître orfèvre : PASSANI.