Lot n° 145

résultat :
Estimation :

MONSTRANCE RELIQUAIRE en argent et vermeil repoussé à décor d'enroulements, feuillages et fleurs, abritant un crucifix reliquaire en métal doré (6 x 3,6 cm) à décor des instruments de la Passion abritant un montage de papiers roulés dorés (Justin, Hilary, Severini, Clement, Ulrich, Betlehem, Valentin, Jodoci, Illumini, ...).Reposant sur une âme en bois peint en gris. Italie. Epoque XVIIIe siècle. Hauteur : 41,5 cm, largeur : 15 cm.