Lot n° 2

Estimation :

BERKELEY. Recherches sur les vertus de l'eau de Goudron. BERKELEY George. Recherches sur les vertus de l'eau de Goudron, où l'on a joint des Réflexions philosophiques sur divers autres sujets. Traduit de l'anglois. Avec deux lettres de l'auteur. Amsterdam, chez Pierre Mortier, M.DCC.XLV. [1745]. 17 x 10,5 cm, [2 bl.]-XXIV-343 p. Relié, plein veau moucheté, dos à 5 nerfs orné de fleurons, pièce de titre, tranches en pleine teinte rouge. Reliure de l'époque. Première édition en langue française (?), avec la page de titre en noir (et non en noir et rouge). Usure aux coins et coiffes, fente en bas du mors sup., très bon état intérieur.