FONTENELLE. VIRGILE. LA FONTAINE. 8 volumes.
-... Lot 3
résultat :
Estimation :
- FONTENELLE [Bernard le Bouyer] de. OEuvres diverses. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Tome premier[-quatrième].
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1742.
4 volumes reliés de même, demi-veau à petits coins, dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Epidermures.
Frontispice gravé dans les trois premiers tomes. Ex-libris ms. gratté dans les t. 3 et 4. Excellent état intérieur.
- VIRGILE. Les OEuvres. Traduites en françois, avec le latin à côté, & des notes. Nouvelle édition, revue & corrigée par M. de B***. Tome I[-II].
Paris, chez J. Barbou, MDCCLXXXVII [1787].
2 volumes reliés de même, pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Fortes épidermures.
Bon état intérieur malgré quelques taches occasionnelles, petite mouillure claire en marge des derniers ff. du t. 2.
- LA FONTAINE Jean de. Contes et nouvelles en vers. Tome premier[-second].
S.l., s.n.e., M.DCC.LXXVII. [1777].
2 volumes reliés de même, plein veau marbré, roulette dorée encadrant les plats et contre-plats, dos lisse avec fleurons, pièces de titre et de tomaison, filet doré le long des coupes, toutes tranches dorées. Fortes épidermures, mors sup. fendus pour les deux volumes, dos décollé avec manques aux coiffes pour le second, premier plat quasi détaché. Mais excellent état intérieur en général.
Édition illustrée de frontispices et de nombreux hors-texte gravés.
Ens. 8 vol.