Lot n° 8

Estimation :

BERTRAND. Essai sur les usages de montagnes. BERTRAND E. Essai sur les usages de montagnes, avec une lettre sur le Nil. Zuric, chés Heidegguer & Comp., 1754. 22,5 x 15 cm, [2 bl.]-XVI-412 p. Relié, demi-vélin, dos lisse avec pièce de titre peinte. Reliure postérieure. Édition originale, rare, et probablement la seule parue de cet ouvrage. Bel exemplaire à grandes marges, en très bon état excepté quelques rares piqûres pâles. Ex-libris sous forme de cachet-monogramme sur le 1er f.bl.