Lot n° 10

résultat :
Estimation :

SALIANUS. Annales Ecclesiastici Veteris Testamenti. SALIANUS Jacobus. Annales Ecclesiastici Veteris Testamenti. In quibus res gestae ab Orbe condito ad Christi Domini nativitatem, & mortem, per annos fere digeruntur, & explicantur [...] Tomus primus[-secundus, quintus, sextus]. Lutetiae Parisiorum, sumptibus Michaelis Soly, M.DC.XLI. [1641]. 39,5 x 25,5 cm, 4 tomes reliés en deux volumes, plein vélin à décor central estampé sur les plats, dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison, tranches en pleine teinte rouge, fermoirs métalliques (manque 1 au 1er volume). Reliure du temps. Tomes 1, 2, 5 et 6 (le dernier). Les couvertures sont tachées, deux pièces manquantes au dos, restauration sur le deuxième volume, bon état intérieur. Avec : Dionysii Aurelianensis e Societate Iesu, Theologicorum dogmatum. Tomus quartis, in quo de incarnatione verbi agitur. Lutetiae Parisiorum, sumptibus Sebastiani Cramoisy et Gabrielis Cramoisy, M.DC.L. [1650]. 36 x 23 cm, relié, plein vélin à décor estampé au centre des plats, dos à 6 nerfs (pièces de titre et de tomaison manquantes), perte de matière à la coiffe sup. Déchirure restaurée en p. de titre, bon état intérieur. Ex-libris. Ens. 3 vol.