Lot n° 11

résultat :
Estimation :

PETAU DENIS THEOLOGICUM DOGMATUM TOMUS PRIMUS [TERTIUS] Dionysii Petavii Aurelianensis e Societate Iesu, Theologicorum dogmatum [...] Lutetiae Parisiorum, Sumptibus Sebastiani Cramoisy, architypographi Regij, via Iacobæa, sub Ciconiis, 1644-1649. Trois volumes reliés in folio de : T. I [86], 841, [18, index rerum, index locorum scripturae, errata] pp ; T. II [40], 875 pp. T. III: [8], 906 pp. Reliures plein vélin d'époque, dos à nerfs, pièces de titre violines, plats décorés, estampage à froid d'un losange central, plats encadré de deux filets à froid. Reliures légèrement usées sans gravité, bons exemplaires. Exemplaire incomplet trois tomes sur cinq. Denis Pétau, en latin Dionysius Petavius, est un théologien et philologue jésuite, né à Orléans le 21 août 1583, mort le 11 décembre 1652 à Paris. Si la renommée de Pétau repose principalement sur son traité inachevé, De theologicis dogmatibus, qui fut la première tentative systématique d'exposer le développement historique de la doctrine chrétienne, en interprétant les Écritures à partir des conciles et des Pères, il fut surtout reconnu de son vivant pour ses recherches sur la chronologie comparative (Annales de Pétau ou annales pétaviennes).