Notice succinte [sic] d'une collection unique de manuscrits inédits, rares et précieux, concernant l'histoire de la Belgique. Avec 2 autres ouvrages.
Notice succinte [sic] d'une collection unique de manuscrits inédits, rares et précieux, concernant l'histoire de la Belgique : suivie d'une Description bibliographique de livres imprimés, parmi lesquels on trouve plusieurs morceaux dignes de l'attention des curieux. Rédigée par un amateur.
19,5 x 13,5 cm, [4]-237-[3] p. Relié, demi-basane à petits coins (amortis).
Bon état intérieur malgré quelques rares piqûres.
Avec :
- SCHRAM G. Principes de la langue danoise et norvégienne, accompagnés d'exemples de français et de danois en regard, servant à l'étude comparée des deux langues.
Copenhague, chez l'auteur, et chez tous les libraires - Paris, Librairie classique de Mme Vve. Maire-Nyon, 1839. Relié, demi-vélin à petits coins. Bon état général, piqûres pâles. Ex-libris ms.
- MOLLEVAUT C.L. Les Fleurs. Poème en quatre chants, orné de 9 figures d'après les dessins de Bessa et de Chasselat. Musique de Boyeldieu.
Paris, chez Arthus Bertrand, s.d. Relié, cartonnage et étui d'éd. Vignette en page de titre mise en couleurs, 8 gravures hors texte dont 4 mises en couleurs, un tableau dépliant et 4 p. de partition gravées. Complet. Rousseurs éparses.
Ens. 3 vol.