Lot n° 14

Estimation :

BLONDEL. COURS D'ARCHITECTURE 1771- 1777 BLONDEL Jacques-François. Cours d'architecture, ou Traité de la Décoration, distribution & construction des bâtiments ; contenant les leçons données en 1750 et les années suivantes par J.F. Blondel, Architecte dans son École des Arts. Publié de l'aveu de l'Auteur, par M. R***. Paris, chez Desaint, 1771-1777. Sept volumes in-8 reliés plein veau d'époque : quatre volumes de textes sur six (manquent les tomes trois et quatre) et trois volumes de planches. Volumes de texte. Tome I : xxxiv-478 pages. Tome II : lxiv-468 pages. Tome V : xxxij-504 pages. Tome VI : xxvij-519 pages. Volumes de planches. Un volume contenant 22 planches pour le tome I et 93 planches pour le tome II. Un volume contenant 74 planches pour le tome III et 51 planches pour le tome IV. Un volume contenant 136 planches pour les tomes V et VI. Soit au total 377 planches. Complet des planches. Les reliures sont fortement usées, manquent la plupart des pièces de titre, mors fendus et cuir manquant, coiffes abimés ou manquantes. État très moyen, planches en bon état.