XIXe. Trois ouvrages dont 1 manuscrit.
- Arrêtés... Lot 16
résultat :
Estimation :
- Arrêtés et lois extraits du Journal officiel. Tome 1er.
1814-1816. [1]-379 p. ms. à l'encre. Relié, pleine basane (épidermures, dos décollé).
- Lettres de Mademoiselle de Lespinasse, écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Tome premier[-second].
Paris, chez Léopold Collin, 1809. 2 vol. reliés de même, demi-basane, plats en papier bleu, monogramme M au 1er plat. Reliures passées.
- GUENARD. Histoire de Madame Elizabeth de France, soeur de Louis XVI [...] Tome I[-III].
Paris, chez Lerouge, 1802. 3 tomes reliés en 1 volume, plein veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre rouge, tranches jaspées. Complet en 3 tomes, impression sur papier bleuté, frontispice gravé. Menues marques d'usure à la reliure, excellent état intérieur.
Ens. 4 vol.