Lot n° 18

Estimation :

BELGICANA. 12 plaquettes ou petits ouvrages brochés. - BUSSCHER Edmond de. Peinture murale à l'huile, du XVe siècle, à Gand. Bruxelles, M. Hayez, 1858. Broché, couv. d'éd. (passée). Envoi a.s. de l'auteur. - La Mission belge du Bengale occidental. Bruxelles, Société belge de librairie, 1890. Broché (petits manques à un coin et une coiffe). - CHASTEL DE LA HOWARDRIES Paul. Épitaphes recueillies dans les églises et cimetières de Blandin, de Kain et d'Obigies. Extrait du tome XI des Annales du Cercle archéologique de Mons. Mons, imp. Dequesne-Masquillier, 1873. Broché (couverture d'attente, déchirée, absence de dernier plat). Avec annotations et lettres manuscrites. - HACHEZ Félix. Épitaphes et armoiries recueillies dans les églises du Hainaut. [?] Extrait d'une publication. Broché, couverture d'attente. - [CEULENEER]. Souvenir du 26 juin 1873. Louvain, typographie de Charles Peeters, s.d. Broché. - DUVERGER Arthur. L'Inquisition en Belgique. Verviers, Bibliothèque Gilon, s.d. [1872]. Débroché, manque à partir de la p. 65 jusqu'à la fin. Etc. Ens. 12 vol.