NAVIER. De l'entreprise du pont des Invalides. - Question d'Etat. Mémoire au conseil du roi (1830). 2 vol.
NAVIER. De l'entreprise du pont des Invalides.
Paris, imprimerie de Firmin Didot, avril 1827. Broché, couverture modeste en papier avec étiquette ms. au 1er plat (fentes au dos). Ex-libris. Très pâles piqûres sur les premiers et derniers ff. uniquement.
Avec :
Question d'Etat. Mémoire au conseil du roi sur la véritable situation de la France, et sur l'urgence d'un gouvernement contraire à la révolution ; où l'on démontre, par des raisons nouvelles, le danger et l'injustice de la loi électorale en vigueur ; et où l'on expose tous les systèmes d'élection compatibles avec la sûreté de la monarchie, et la dignité de la grande majorité des Français.
Paris, Lemariée - Ledoyen, s.d. [1830]. Broché. Accidents et taches à la couverture, quelques rousseurs éparses.
Ens. 2 vol.