ALEMAN. Primera, y segunda parte de la vida, y hechos del picaro Guzman de Alfarache.
ALEMAN Matheo. Primera, y segunda parte de la vida, y hechos del picaro Guzman de Alfarache [...] Corregido, y enmendado en esta impression.
Madrid, en la imprenta de Lorenzo Francisco Mojados, impresso à su costa, 1750.
21 x 16,5 cm, [2 bl.-8]-534-[1-1 bl.] p. Relié, plein vélin de l'époque.
Ce roman picaresque eut un immense et durable succès depuis sa parution en 1599-1604. Agréable exemplaire, malgré quelques rares piqûres, un petit accroc sur un f. d'avis au lecteur et un défaut de couture sur un cahier.
Plusieurs ex-libris ms.