Lot n° 33

Estimation :

MAC-FARLANE. Constantinople et la Turquie en 1828. MAC-FARLANE, Charles. Constantinople et la Turquie en 1828. Tomes premier et second. Vue de Constantinople dépliante, lithographies, certaines en couleurs. Paris, Moutardier, 1829. 21,5 x 13,5 cm, [4]-IV-360 + [4]-314 p. 2 vol. reliés, pleine basane marbrée, dos lisse avec décors dorés. Première traduction en français, illustrée de 6 planches, soit : vol 1 : 3 pl. dont 1 dépl. + vol. 2 : 3 pl. mises en couleurs. Reliures usés, rouss. éparses en marge. Ens. 2 vol.