CLARKE. Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie.
CLARKE Edouard-Daniel. Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques. Tome premier[-second].
Paris, chez Fantin, 1812.
20,5 x 13 cm, xviij-559-[1] ; [4]-500 p., [5] ff. de pl. dépl. 2 volumes reliés de même, plein veau raciné, plats encadrés d'une roulette dorée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées.
Rare édition originale en langue française, exemplaire complet en deux tomes. 5 cartes et plans dépliants. Epidermures, perte de matière aux coiffes sup., fente au mors sup. du t. 2 sur 3 cm. env., quelques rousseurs éparses très pâles.