Lot n° 36

résultat :
Estimation :

VOYAGE. 4 ouvrages. - BUCH Léopold de. Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Traduit de l'allemand par J. B. B. Eyriés ; précédé d'une introduction de M. A. de Humboldt. Tome premier. Paris, Gide fils, 1816. Relié, demi-veau blond à petits coins, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison rouge et noire. Fortes épidermures, accroc à la coiffe inf. Tome premier seul. Mouillure en marge haute. Cachet et étiquette sur la p. de titre. Étiquette d'inventaire au 1er plat. - JONES Ethel. Les Voyageurs français en Angleterre de 1815 à 1830. Avec 8 planches hors-texte. Paris, E. de Boccard, 1930. Broché. Dos insolé, sinon bel exemplaire non coupé. - VILLE Léon. Au pays des menhirs. Illustrations de Paul Dufresne. Paris, Tolra, 1897. Relié, demi-percaline, 1er plat de couv. cons. Reliure postérieure. Très bon état. - SCHREIBER-FAVRE A. François Diday 1802-1877. Fondateur de l'Ecole suisse de paysage. Genève, Alexandre Jullien, 1942. Broché, couv. ill. d'éd. Couverture frottée avec quelques petites déchirures, excellent état intérieur. Ens. 4 vol.