VOYAGE. 4 ouvrages.
- BUCH Léopold de. Voyage... Lot 36
résultat :
Estimation :
VOYAGE. 4 ouvrages.
- BUCH Léopold de. Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Traduit de l'allemand par J. B. B. Eyriés ; précédé d'une introduction de M. A. de Humboldt. Tome premier.
Paris, Gide fils, 1816. Relié, demi-veau blond à petits coins, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison rouge et noire. Fortes épidermures, accroc à la coiffe inf. Tome premier seul. Mouillure en marge haute. Cachet et étiquette sur la p. de titre. Étiquette d'inventaire au 1er plat.
- JONES Ethel. Les Voyageurs français en Angleterre de 1815 à 1830. Avec 8 planches hors-texte.
Paris, E. de Boccard, 1930. Broché. Dos insolé, sinon bel exemplaire non coupé.
- VILLE Léon. Au pays des menhirs. Illustrations de Paul Dufresne.
Paris, Tolra, 1897. Relié, demi-percaline, 1er plat de couv. cons. Reliure postérieure. Très bon état.
- SCHREIBER-FAVRE A. François Diday 1802-1877. Fondateur de l'Ecole suisse de paysage.
Genève, Alexandre Jullien, 1942. Broché, couv. ill. d'éd. Couverture frottée avec quelques petites déchirures, excellent état intérieur.
Ens. 4 vol.