GERLACHE. Quinze mois dans l'Antarctique. - BRETON. Monuments de tous les peuples.
GERLACHE [Adrien] de. Quinze mois dans l'Antarctique. Voyage de la "Belgica". Préface par Élisée Reclus. Ouvrage contenant cent six illustrations et une carte hors-texte.
Paris, Hachette et Cie - Bruxelles, G. Lebègue et Cie, 1902.
Relié, demi-chagrin vermillon à coins, dos à 5 nerfs avec auteur et titre dorés. Quelques épidermures.
Deuxième édition, abondamment illustrée. Bel exemplaire, l'intérieur du volume est en excellent état.
Avec :
BRETON Ernest. Monuments de tous les peuples, décrits et dessinés d'après les documents les plus modernes. Tome premier[-second].
Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1843.
2 volumes reliés de même, demi-chagrin rouge.
Édition illustrée de très nombreuses planches en lithographie, exemplaire complet en deux tomes. Ex-praemio. Menues marques d'usure aux reliures, quelques très rares rousseurs dans le premier volume.
Ens. 3 vol.