Lot n° 42

Estimation :

GERLACHE. Quinze mois dans l'Antarctique. - BRETON. Monuments de tous les peuples. GERLACHE [Adrien] de. Quinze mois dans l'Antarctique. Voyage de la "Belgica". Préface par Élisée Reclus. Ouvrage contenant cent six illustrations et une carte hors-texte. Paris, Hachette et Cie - Bruxelles, G. Lebègue et Cie, 1902. Relié, demi-chagrin vermillon à coins, dos à 5 nerfs avec auteur et titre dorés. Quelques épidermures. Deuxième édition, abondamment illustrée. Bel exemplaire, l'intérieur du volume est en excellent état. Avec : BRETON Ernest. Monuments de tous les peuples, décrits et dessinés d'après les documents les plus modernes. Tome premier[-second]. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1843. 2 volumes reliés de même, demi-chagrin rouge. Édition illustrée de très nombreuses planches en lithographie, exemplaire complet en deux tomes. Ex-praemio. Menues marques d'usure aux reliures, quelques très rares rousseurs dans le premier volume. Ens. 3 vol.