Lot n° 47

Estimation :

VOYAGE. 6 ouvrages. Réunion de six livres de voyage : - LEAR Fanny [Harriet Blackford]. Le Roman d'une américaine en Russie. Accompagné de lettres originales. Bruxelles, A. Lacroix et Cie, 1875. Relié, demi-percaline vert amande à coins (passée). Pas de mention de tirage. Exemplaire à grandes marges, sur Hollande. Les premiers et derniers ff. ont bruni. - PRJEVALSKI N. Mongolie et Pays des Tangoutes. Ouvrage traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur par G. du Laurens [...] 42 gravures sur bois et 4 cartes. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880. Relié, demi-chagrin bleu nuit, plats en percaline à décor estampé (épidermures). - MAG DALAH. Un hiver en Orient. Illustrations de l'auteur. Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1892. Relié, demi-veau bleu nuit. - VAN ERTBORN Octave. Souvenirs et impressions de voyage en Orient. Anvers, van Mol-Van Loy, 1866. Relié, demi-chagrin noir. 1 plan et deux cartes dépliantes. - ANDRE Ed. Un mois en Russie. Notes de voyage d'un membre du jury à l'Exposition internationale d'horticulture de Saint-Petersbourg. Paris, Victor Masson et Fils, 1870. Relié, demi-chagrin brun. Nombreuses figures dans le texte. Mouillure claire en haut des ff. - ROGER Noëlle. La Route de l'Orient. Premier contact avec l'âme turque : Bosnie herzégovine, Scutari d'Albanie. Types et paysages de Roumanie. Une mosaïque de races : la Dobrodja. La ville d'Orient : Constantinople. Avec huit gravures hors texte d'après des photographies originales. Paris, Librairie académique Perrin et Cie, 1914. Broché. Couv. usée et effrangée, intérieur en bon état. Ens. 6 vol.