JOANNE. Voyage illustré dans les cinq parties... Lot 48
résultat :
Estimation :
JOANNE. Voyage illustré dans les cinq parties du monde. Avec 5 autres ouvrages.
JOANNE Adolphe. Voyage illustré dans les cinq parties du monde en 1846, 1847, 1848, 1849. 663 gravures par (ou d'après des dessins de) MM. Appert, Barbot, Beaumont, Bida, Blanchard, Bordet, Bouquet, Chacaton, Chalamel, Champin, Dauzats, Decamps, Delacroix, Doussault, Dubois de Montpereux, Féron, Flachenacker, Flandrin, Freeman, Frère, Gavarni [...]
Paris, aux bureaux de l'Illustration, s.d.
38,5 x 27 cm, [4]-396 p. : ill. Relié, demi-percaline (reliure postérieure).
Abondante illustration n.&b. Faibles rousseurs sur les tout premiers et derniers ff. uniquement, très bon état général.
Avec :
-REVOIL Georges. La Vallée du Darror. Voyage aux pays Comalis (Afrique orientale). Types, scènes, paysages, panoramas hors texte, d'après les photographies et les croquis de l'auteur. Avec une carte.
Paris, Challamel Aîné, 1882. Relié, demi-chagrin rouge à coins, dos orné, tête dorée. Bien complet de la carte. Epidermures, rousseurs éparses.
- ROY, PERRON J. Les Explorations géographiques du XIXe siècle.
Paris, Société d'édition et de publications, s.d. Broché, couv. ill. d'éd. Couverture défraîchie, un peu effrangée, fente à un mors, très bon état intérieur. Nombreuses illustrations.
- CHINARD Gilbert. Un Français en Virginie. Voyages d'un François exilé pour la religion avec un description de la Virginie & Marilan dans l'Amérique d'après l'édition originale de 1687. Avec une introduction et des notes par Gilbert Chinard.
Paris, Librairie E. Droz - Baltimore, The Johns Hopkins Press & alii, 1932. Broché, non coupé. Rousseurs sur les tranches uniquement, bon état général.
Avec 2 autres volumes.
Ens. 6 vol.