Lot n° 51

résultat :
Estimation :

AFRIQUE. 7 ouvrages. Réunion de 7 ouvrages sur l'Afrique, parmi lesquels : - SPEKE John Hanning. Les Sources du Nil. Journal de voyage. Traduit de l'anglais, avec autorisation de l'auteur par E. D. Forgues. Cartes et gravures d'après les dessins du Capitaine J. A. Grant. Troisième édition. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1881. Relié, demi-chagrin rouge, plats en percaline avec encadrements à froid, dos à 4 nerfs richement orné, toutes tranches dorées. Petites épidermures. Quelques rousseurs sur les tranches uniquement, très bon état intérieur. - CAMERON V.L. A travers l'Afrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 139 gravures sur bois, 1 carte et 4 fac-similé. Idem, 1878. Relié, demi-chagrin vert sombre, plats en percaline avec encadrements à froid, dos à 5 nerfs orné, toutes tranches dorées. Petites épidermures. Mouillure angulaire sur les premiers ff., quelques rousseurs éparses. - SCHALLER Yves. Les Kirdi du Nord-Cameroun. S.l., chez l'auteur, imprimerie des dernières nouvelles de Strasbourg, 1973. Broché, couv. ill. d'éd. Etc. Ens. 7 vol.