CARICATURE. COMBA. HUMBERT. BERTALL. 3 albums.
- COMBA. Coqueau et Coquette. Album comique.
Paris, chez Arnaud de Vresse, s.d.
26,5 x 34,5 cm, [1] f. de titre, 18 planches. Relié, cartonnage d'éd. (très usé, plats quasi entièrement détachés).
Quelques piqûres, grande déchirure restaurée au f. de titre.
- HUMBERT. Anatole Balochard. Peintre fantaisiste.
34,5 x 26,5 cm, [1] f. de titre, planches numérotées 2 à 18. Relié, cartonnage d'éd. (très usé, manques au dos, mors fendus).
Planches très bien conservées excepté de très pâles rousseurs sur la première et la dernière.
- BERTALL. M. Hurluberlu et ses déplorables aventures.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878.
31 x 23 cm, [4]-48 p. : ill. Relié, pleine percaline lie-de-vin illustrée d'éd. (passée).
Récit abondamment illustré, les compositions ont toutes été rehaussées en couleurs. Bon état intérieur, coutures fragiles, petite déchirure à la 1e garde volante.
Ens. 3 vol.