Lot n° 70

Estimation :

CHAM. 3 albums. CHAM. Ensemble de 3 albums en noir et blanc. - Moeurs algériennes. Chinoiseries turques. Paris, chez Aubert & Cie, s.d. 34,5 x 25,5 cm, 20 planches et catalogue de l'éditeur in fine. Relié, cartonnage ill. d'éd. (usé, remonté, accident au dernier plat). Excepté de très rares taches, les planches sont en très bon état. - La Civilisation à la porte. Paris, chez Aubert & Cie, s.d. 34,5 x 25,5 cm, 24 planches. Relié, cartonnage ill. d'éd. (très usé, manque en tête du dos). Planches en bonne condition excepté quelques rares taches, minuscule travail de vers en marge. Garde volante découpée. - L'Art de réussir dans le monde. Procédé simple et facile pour se faire jeter à la porte en fort peu de temps. Paris, Maison Martinet, s.d. 34,5 x 26 cm, [1] f. de titre, 20 planches. Relié, cartonnage d'éd. vert (usé, dos décollé). Mouillure très pâle sur les dernières planches sinon bel état, sans rousseurs. Ens. 3 vol.