Lot n° 227

Estimation :

DUBUFFET, PAB. Oreilles gardées. 1/50 ex. sur papier polychrome. DUBUFFET Jean, PAB [Pierre André Benoît]. Oreilles gardées. Paris-Alès, imprimerie Union, 1962. 26 x 25 cm, n.p. [14] ff. dont 11 compositions hors-texte auxquelles s'ajoutent les gardes. Broché, couv. ill. d'éd. Édition originale, exemplaire signé au crayon par PAB, sans mention de tirage : il s'agit d'un des 50 exemplaires imprimés sur papier polychrome. Les 300 autres exemplaires du tirage sont imprimés sur papier blanc, et il existe en outre quelques très rares hors-commerce dits "Attrape-oreilles". Texte composé au tampon par PAB, puis reproduit en phototypie par l'imprimerie Union. La couverture est fortement insolée, très bon état intérieur.