Lot n° 590

Estimation :

VRIESE. Perspective. VRIESE Johan Vredeman. Perspective. Dat is de hooch-ghroemde [...] Henric Hondus sculps. [Relié avec : ] Perspective. Die hooch-gheroemde conste. Dat tweede deel [Ainsi que : ] Architectura. Lugduni Batavorum, s.d. [1604-1606]. 32 x 37,5 cm, titre gravé, [12] ff. de texte, 49 gravures réparties en 48 planches (33 et 34 sur un même f.) - titre gravé, [4] ff. de texte, 22 ff. de pl. - titre gravé, [29] ff. de pl. avec textes d'explication intercalés + [78] ff. ms. irrégulièrement paginés, avec figures et planches dessinées. Relié, plein vélin de l'époque, lacets (2 sont perdus). Pertes de matière et décollements au dos. L'ouvrage de Vriese est suivi d'une partie manuscrite et dessinée intitulée "Observationes artis pictore", dans une graphie qui semble contemporaine de l'ouvrage. Les derniers ff. sont de la taille d'une moitié verticale de page. Cette partie manuscrite est en très bon état, les parties imprimées ont été endommagées par le haut (mouillure?) et restaurées, les parties perdues réécrites et redessinées à la main (vraisemblablement proche de l'époque de publication). Les planches 45 de la première partie et DD, LL, NN, OO de la troisième partie sont entièrement redessinées. En l'état.