Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Paire de grosses dames assises ; Chine, dynastie Tang, 618-907 ap. J.-C. Terre cuite polychrome. Certificat de thermoluminescence joint. Dimensions : 34 x 14 x 15 cm (x2). Paire de sculptures réalisées en terre cuite, qui présentent deux dames de cour en position assise, l'une d'entre elles se distinguant par la présence d'un petit chien qui est placé à ses pieds. Les deux sculptures conservent leur polychromie, comme en témoignent les détails de leurs vêtements et leurs cheveux noirs. Ce type de figurines, appelées "grosses dames" en raison du canon de beauté de l'époque, quelque peu différent de celui d'aujourd'hui, représentait des courtisanes en grande tenue, mettant en valeur leurs costumes et leurs éléments grâce à la polychromie utilisée, conservant dans certains cas une légère courbure du corps qui ajoute de l'élégance. La dynastie Tang est considérée par les historiens comme une période de splendeur de la civilisation chinoise, égale ou même supérieure à la période Han. Issue d'une période de despotisme sous le cruel Yang Di, elle a été instaurée par Li Shimin qui, par piété filiale, a mis son père sur le trône avant d'assumer lui-même le rôle d'empereur et de fonder la dynastie Tang. Stimulé par les contacts avec l'Inde et le Moyen-Orient via la route de la soie, l'empire Tang connaît un essor créatif dans de nombreux domaines. Le bouddhisme, qui était apparu en Inde à l'époque de Confucius, continue de s'épanouir durant cette période et est adopté par la famille impériale, devenant ainsi un élément essentiel de la culture traditionnelle chinoise. Le développement de l'imprimerie a également étendu la diffusion des œuvres écrites, donnant naissance à l'âge d'or de l'art et de la littérature chinois.