Coupe ou récipient figuratif. Culture romaine.... Lot 29
résultat :
Estimation :
Coupe ou récipient figuratif. Culture romaine. 2e siècle après J.-C.
Terre cuite.
Provenance Collection privée, Columbus (États-Unis), constituée entre 1970-1980. Achetée sur le marché de l'art américain.
Mesures : 10 cm de haut.
Vase romain à double anse, en terre cuite, dont la partie antérieure du corps a la forme d'un visage masculin. Les traits, travaillés en relief, ont été modelés en détail, encadrés par des mèches ondulées résolues dans un langage naturaliste.