Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Coupe ou récipient figuratif. Culture romaine. 2e siècle après J.-C. Terre cuite. Provenance Collection privée, Columbus (États-Unis), constituée entre 1970-1980. Achetée sur le marché de l'art américain. Mesures : 10 cm de haut. Vase romain à double anse, en terre cuite, dont la partie antérieure du corps a la forme d'un visage masculin. Les traits, travaillés en relief, ont été modelés en détail, encadrés par des mèches ondulées résolues dans un langage naturaliste.