Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Récipient globulaire avec anse en étrier ; culture Nazca, Pérou, 200-600 ap. J.-C. Poterie polychrome. Elle présente une usure superficielle. Mesures : 18 x 10 x 11 cm. Vase sculptural en céramique polychrome. La pièce se distingue par la structure zoomorphe qu'elle adopte, qui prend la forme d'un pingouin, avec des nageoires ouvertes, ce qui lui confère une grande expressivité. La culture Nazca s'est développée au Pérou dans les vallées de l'actuel département d'Ica, entre le Ier et le VIIe siècle, et avait son centre principal à Cahuachi. Sa poterie est l'une des plus appréciées du Pérou ancien, tant pour sa qualité que pour sa variété. Les Nazca utilisaient une technique particulière, qui consistait à peindre toute la surface du récipient avant la cuisson, avec des pigments polychromes appliqués jusqu'à onze gradations de couleur, dans une grande variété de nuances. La plupart des récipients nazca ont une panse globulaire avec deux becs ou des becs et une anse de pontage.