Plat de poisson. Culture grecque, Attique. 5e-4e... Lot 41
résultat :
Estimation :
Plat de poisson. Culture grecque, Attique. 5e-4e siècle avant J.-C.
Céramique.
Provenance : Collection privée de Nancy et Earl Keefer, Los Angeles, États-Unis.
Conservation : Intact. Excellente qualité et brillance de la glaçure noire.
Mesures : 23 cm de diamètre.
Les assiettes dites "à poisson" présentaient souvent des représentations de la faune marine sur leurs sièges ou leurs surplombs. Cette pièce, cependant, est dépourvue de décoration bien qu'elle suive le même modèle d'assiette pour servir le poisson à table. Elle s'est répandue dans l'Attique et dans les colonies grecques du sud de l'Italie à partir du IVe siècle avant Jésus-Christ. Pour retracer sa provenance, les archéologues ont découvert que les peintres athéniens orientaient les estomacs des poissons vers le bord de l'assiette, tandis que les peintres d'Italie du Sud les plaçaient avec le ventre vers le centre.