Main d'une sculpture féminine. Romaine. 1er-2e... Lot 45
résultat :
Estimation :
Main d'une sculpture féminine. Romaine. 1er-2e siècle après J.-C.
Marbre.
Provenance : collection privée, New York, USA.
Bon état de conservation. Pas de restaurations.
Mesures : 12 cm. de long.
Main en marbre, de l'époque romaine. Il s'agit d'une main féminine, avec de longs doigts. Elle pourrait appartenir à la sculpture d'une déesse ou d'un personnage mythologique. Il s'agit de la main droite qui tient ce qui pourrait être la tige d'une fleur, si l'on pense aux représentations de Flore, bien qu'il puisse également s'agir d'un morceau d'arc (Diane). En tout cas, la précision anatomique avec laquelle les doigts, les contours et le début du poignet ont été tournés est remarquable.