Lot n° 95

résultat :
Estimation :

Herma janiforme. Culture romaine. 1er-2e siècle après J.-C. Marbre. Provenance : collection privée, Vienne, Autriche. Acquis avant les années 1970. En très bon état de conservation, avec quelques zones d'usure superficielle. Pas de restauration. Publications : Optimus Princeps. J. Bagot Archéologie. Barcelone. 2017. Fig 43.- Aisthetike. Archéologie J. Bagot. Barcelone. 2018. Fig 32. Mesures : 19 cm de hauteur. Tête bicéphale, suivant l'iconographie dérivée de Janus, le dieu des seuils, doté de deux têtes : l'une d'enfant, l'autre de vieillard. Dans ce cas, il s'agit d'une double tête féminine, aux traits harmonieux et aux yeux en amande, dont l'ovale délicat est encadré par des boucles et des anneaux longs comme des épaules, au niveau des oreilles. Comme pour Janus, l'un des visages est presque enfantin, arrondi et légèrement poupin, tandis que l'autre est plus stylisé. Il s'agit de sculptures de qualité d'influence hellénistique. Cette tête janiforme aurait fait partie d'un herma, un pilier carré ou rectangulaire, sur lequel était placé le buste (à l'époque grecque, c'était celui du dieu Hermès). Ils étaient très recherchés par les riches Romains pour décorer leurs maisons et leurs villas. Ils étaient également utilisés comme poteaux pour les treillis des jardins ornementaux, auquel cas ils étaient souvent ornés de bustes de philosophes ou de grandes personnalités. Sous l'Empire, la fonction des hermas est plus architecturale que religieuse. Le dieu romain le plus proche de l'Hermès grec était Terminus, qui gardait également les marges d'une propriété ou d'un territoire. De toutes les divinités du panthéon grec, Hermès s'est imposé comme l'une des plus complexes et des plus riches en nuances, car ce dieu est la divinité protectrice de choses aussi apparemment disparates que le commerce, le vol, les routes, les messagers, les rêves et les portes. En fait, à l'époque romaine, sa figure a été assimilée à Terminus, mais sa richesse symbolique a été héritée par Janus.