Lot n° 97

résultat :
Estimation :

Sculpture de la déesse Bastet. Égypte ancienne, Antiquité tardive, 664-323 avant J.-C. Bronze et or. Vendue par l'antiquaire Kunsthandel J. Polak le 20 avril 1995 (Amsterdam) au Dr. E.R.M. Defever, Gistel, Belgique. La facture d'achat originale est conservée. En bon état, pas de restaurations. Test de thermoluminescence joint. Mesures : 14,7 cm (hauteur) ; 17,4 cm (hauteur avec la pointe). Splendide sculpture votive de forme ronde en bronze et or, représentant la déesse Bastet sous sa forme féline. L'animal est représenté assis, appuyé sur son arrière-train, les pattes avant dressées, la tête levée regardant vers l'avant, les oreilles pointées vers le haut et la queue encerclant la cuisse droite vers l'avant. Il est dans une position d'attente, tout en surveillant ce qui se passe autour de lui. C'est sa représentation classique dans l'art égyptien. Bastet ou Bast était la déesse protectrice du foyer et symbole de la joie de vivre, considérée comme la divinité de l'harmonie et du bonheur. Équivalente à l'Artémis grecque, elle était représentée sous la forme d'un chat domestique ou d'une femme à tête de chat portant un sistre indiquant son amour de la musique. Elle était considérée comme la personnification des rayons chauds du soleil, ainsi que l'incarnation des aspects pacifiques de déesses telles que Sekhmet, qui représentait les qualités maléfiques du soleil. En tant qu'œil d'Atum (créateur et dieu du soleil), elle était associée à la lune et protégeait les naissances et les femmes enceintes. Dès l'époque de l'Ancien Empire, elle était considérée comme la mère du pharaon, qu'elle aidait et protégeait afin d'atteindre le ciel. Son culte avait l'un de ses centres les plus importants dans la ville de Bubastis, d'où l'on a retrouvé des centaines de chats momifiés en son honneur.