PORCELAINE DE PARIS.
Lot de cinq tasses litron et leur sous-tasse en porcelaine.
- Une à fond rouge et décor de passementerie, palmettes, enroulements frises de feuillages.
Tasse. H : 6.3 cm et sous-tasses. Diam : 13.5 cm
- Une à décor polychrome figurant Hermès sur fond vert et frises dorés.
Tasse. H : 6 cm et sous-tasses. Diam : 12 cm
- Une à fond vert clair et frises dorés de feuillages.
Tasse. H : 6.5 cm et sous-tasses. Diam : 13 cm
Époque : Début du XIX siècle.
(Bon état général petites usures)