CHINE - Fin XIXe siècle, Flacon tabatière en néphrite céladon et veine rouille en forme de deux fruits du serpent et branche, la peau finement incisée de motifs d'écaille. (veines naturelles, égrenure au col) H.6,4 cm 22/02/8982,Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris