CHINE - XVIIIe/XIXe siècle, Flacon tabatière en cristal de roche figurant une cucurbitacée double gourde, le feuillage sculpté dans une veine verte en relief,les vrilles incisées en léger relief. (Petites égrenures) H.5,7 cm. Bouchon en corail. 22/08/8982, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris